XS
SM
MD
LG
Без выходных с 900 до 2200
Оставьте свой номер телефона, и я
перезвоню вам в удобное для вас время
Заказать звонок


    Заполните поля формы и нажмите кнопку "Отправить".
    Я получу ваше сообщение и обязательно с вами свяжусь.

      Как выбрать частного сантехника

      Часто возникает такая ситуация, когда нужно организовать коммуникации с нуля, провести ремонт на объекте. Это может касаться и собственников недвижимости частного типа, и владельцев квартир. Согласно статистике, на рынке не очень много профессиональных сантехников, которые еще и дают гарантию на проделанную работу. Кроме того, действительно хороший частный сантехник постоянно загружен работой.

      Но все же есть возможность найти хорошего частного сантехника, но для этого стоит учитывать определенные критерии, чтобы отсеять ненадежных «специалистов», дилетантов.

      Выбор профессионального частного сантехника

      Сантехник — это профессионал, который предлагает свои услуги. Поэтому он должен уметь их продавать, задействовать маркетинговые схемы. Чтобы исполнитель был успешен на рынке, используются идентичные кейсы. Если вы не хотите сотрудничать с дилетантом, тогда должны придерживаться простых правил:

      • Не нужно останавливать свой выбор на тех сантехниках, которые предлагают все отремонтировать по дешевой цене.
      • Важно учитывать рекомендации и отзывы родственников, знакомых, которые уже пользовались услугами специалиста.
      • Обращайте внимание на то, что сантехник готов вложить, чтобы продвинуть и прорекламировать себя на рынке.
      • Прежде чем вызвать мастера сантехника, попробуйте найти отзывы об этом мастере. Стоит изучить не только положительные, но и отрицательные отзывы, чтобы ориентироваться в ситуации.
      • Важно узнать, каким опытом в общем владеет сантехник.

      Сантехник, который качественно выполняет свою работу, не станет предоставлять услуги за цену ниже средней. Ведь он потратил время, чтобы заработать себе хорошую репутацию.

      Важные моменты при выборе частного сантехника

      Стоит вспомнить о главных моментах, которые влияют на выбор специалиста:

      • Обычно частные сантехники регистрируются как ИП. Хотя многие не хотят заморачиваться с документами и продолжают работать, используя серые схемы. Как раз объявления такой категории исполнителей можно увидеть в газетах, интернете, на подъездах. Что касается цен на их услуги, то они могут быть самыми разными. Важно помнить, что квалифицированный сантехник знает себе цену, поэтому не стоит сразу же бросаться на откровенный демпинг. Но иногда даже высокая цена не гарантирует качественную работу.
      • Сантехник с опытом знает, как правильно выполнить работу, а также где найти все нужные расходные материалы. И об этом они говорят своим клиентам. Иногда мастера сами покупают все нужные устройства, потом представляют клиенту чек и возвращают потраченные деньги.
      • Профессионал-сантехник имеет с собой собственный инструмент. В большинстве случаев это небольшой чемоданчик, внутри которого можно красиво и удобно рассортировать орудия. В качестве исключения можно говорить о сантехниках, работающих в небольших городах. У них обычно заказы похожи, поэтому им не нужен специфический инструмент. Но в больших городах мастер должен иметь необходимое оснащение, в противном случае ему будет сложно конкурировать с остальными. Если в чемоданчике сантехника полный порядок, это тоже указывает на профессионализм исполнителя.
      • В большинстве случаев сантехнические работы — это грязь. Это требует, чтобы рабочий имел специальную рабочую форму. И такое правило касается не только представителей фирм, но также частных специалистов. Хорошие мастера должны быть аккуратными в своей работе, поэтому они не запачкают всю квартиру.
      • Сантехник должен иметь портфолио. Отличный вариант, когда мастер способен продемонстрировать клиенту свои работы по предыдущим заказам, показать фотографии. Даже по установке счетчика можно увидеть качество работы. Стоит обратить внимание на время выполнения работ. Если в портфолио будет много работ, которым 2 года и больше, значит, мастер проверен временем и никто не имеет претензий к специалисту.
      • Стоит послушать, что говорят о сантехнике знакомые, друзья, если они прибегали к его услугам. Ведь сарафанное радио — это лучший вариант рекомендаций. Не стоит стесняться, лучше опросить знакомых, родных о том, какой именно сантехник на дом Раменское понравился им. Ведь именно они смогут порекомендовать специализированную фирму.
      • Заранее важно узнать у сантехника, дает ли он гарантию на свои работы. Фирма всегда гарантирует результат мастера. Что касается частных мастеров, то здесь все индивидуально. Сегодня многие предоставляют гарантию в письменной форме. Если сантехник не хочет давать гарантию на свои услуги, тогда не нужно к нему обращаться. Опытный и квалифицированный мастер будет заботиться о клиентах даже после того, как сдаст объект.

      Во время разговора с сантехником важно оговаривать все интересующие вас вопросы, ведь вы должны знать, что он собирается делать в доме. Если мастер действительно профессиональный, то он всегда сможет доступно объяснить все клиенту.