XS
SM
MD
LG
Без выходных с 900 до 2200
Оставьте свой номер телефона, и я
перезвоню вам в удобное для вас время
Заказать звонок


    Заполните поля формы и нажмите кнопку "Отправить".
    Я получу ваше сообщение и обязательно с вами свяжусь.

      Чем плох силумин в сантехнике и как его отличить

      Наверное, каждому доводилось слышать о таком материале, как силумин. И чаще всего – в негативном ключе, на что имеются довольно веские причины. Чтобы понять, какие неприятности ожидают вас при работе с силуминовыми устройствами, и почему такую работу стоит доверить профессионалам, следует разобраться, что же не так с этим металлом.

      Что такое силумин?

      Силумин представляет собой сплав алюминия с кремнием, где кремний составляет от 10 до 20 %, в зависимости от марки и назначения изделия. Этот сплав внешне легко перепутать с алюминием, так как их цвета практически не отличаются, и оба материала покрыты устойчивой к разрушающим факторам оксидной пленкой. Кроме кремния, в состав силумина могут включаться другие вещества: цинк, железо, марганец и пр. Однако их содержание в общей массе не столь значительно, как количество основных составляющих, которые и определяют главные свойства сплава.

      Чем силумин отличается от алюминия, латуни?

      Несмотря на внешнюю схожесть силумина с его основным компонентом – алюминием, эти металлы все же имеют значительные отличия. Во-первых, силумин более прочен, и это главное преимущество его перед мягким и гибким алюминием. А во-вторых, за приобретенную прочность он платит хрупкостью и неустойчивостью к изгибающим нагрузкам, что объясняется пористой структурой, придаваемой сплаву кремнием.

      И если рассматривать этот материал в контексте сантехнического применения, то стоит сравнить его и с основным конкурентом – латунью. Здесь основное отличие сводится к массе конкретного изделия. Латунный фитинг всегда тяжелее аналогичного фитинга из силумина.

      Преимущества и недостатки

      Широкому применению силумина в различных областях, в том числе и в деле обустройства водопровода, поспособствовало наличие у материала весьма полезных свойств:

      • прочность;
      • небольшой вес;
      • дешевизна.

      Если первые два пункта позволяют выполнять из силумина вполне функциональные вентили, сгоны, угольники и другую сантехническую арматуру, то последний пункт – дешевизна – часто становится решающим при выборе между силумином и более дорогой латунью. Впрочем, не стоит переоценивать выгоду от экономии на материале, так как эта экономия чревата будущими тратами на незапланированный ремонт. За свои достоинства силумин платит следующими недостатками:

      • хрупкость;
      • пористость структуры.

      Всего два пункта, но из них вытекают огромные проблемы, с которыми сталкивается даже самый опытный сантехник, не говоря уже про рядового обывателя. Неаккуратная установка фитинга или вентиля из силумина грозит серьезными проблемами. Любой неосторожный удар гаечным ключом по корпусу такого изделия может привести к образованию микротрещин, в которые со временем будет просачиваться вода. В результате образования и нанесения солей материал в месте повреждения будет разрушаться, что может привести к разрастанию микроповреждения во вполне себе видимую трещину, и тогда протечка или даже затопление будут практически гарантированы. Особенно отрицательно на состояние агрегата действует вода, содержащая хлор.

      Недаром сантехники не очень лестно отзываются о силумине. Но что поделать – цена диктует свои правила. Ситуация здесь похожа на ту, которая сложилась много десятилетий назад, когда массовое распространение водопровода в городах мира привело к вытеснению бронзовых изделий на латунные, они хоть и менее надежны при использовании в системах водоснабжения, но все же гораздо дешевле.

      В любом случае, даже при замене старой силуминовой арматуры на более качественную латунную или бронзовую, нужно быть крайне осторожным и внимательным. Прогнившее место соединения стоит детально изучить на предмет того, не перекинулось ли разрушение на смежные трубы и узлы. Кроме того, прикипевшее из-за образования солей резьбовое соединение может потребовать специальной химической обработки, так как приложение грубой силы повышает риск повреждения не только удаляемого силуминового устройства, но и примыкающей к нему арматуры, которая могла бы еще послужить.

      По большому счету, к таким деликатным работам следует привлекать мастера, который постарается минимизировать неприятности от вышедшего из строя участка водопровода и сделает все, чтобы в будущем подобных проблем не возникло.

      Путаница с терминами

      Почему же слово «силумин» на слуху в последние двадцать лет? Притом произношение этого термина характерно своей яркой негативной окраской. Казалось бы, не такой уж и бесполезный материал – при разумном использовании довольно неплохо справляется со своим назначением. А все дело в том, что силумином у нас часто (практически всегда) называют сплав, обозначаемый как ЦАМ: цинк, алюминий, магний. И вот именно из этого материала, в который азиатские производители могут намешать еще много чего, изготовляются те самые дешевые смесители, служащие от протечки до протечки непозволительно короткий срок.

      Преимущества и недостатки ЦАМ

      У ЦАМа, в обиходе обзываемого силумином, одно существенное преимущество, позволяющее ему на протяжении многих лет занимать полки строительных магазинов, крайне низкая цена. До неприличия низкая. Такая, что уже на стадии покупки подобного крана покупателю стоит призадуматься, не ошибся ли он с выбором.

      А вот недостатки ЦАМа схожи с недостатками настоящего силумина, но многократно при этом умноженные. Хрупкость и непрочность этого «бытового» силумина настолько вопиюща, что обращаться с ним нужно очень нежно, дабы на стадии монтажа не лопнула ни одна деталь устанавливаемого смесителя. А лопаются они охотно и регулярно. Если все-таки получилось установить смеситель без протечки сразу же после подачи воды, то разбирать и пересобирать устройство ни в коем случае не рекомендуется. По сути, это одноразовые изделия. Любое прикосновение к ним грозит стать причиной аварии. Да и без вмешательства человека такой «силумин» служит недолго, так как его неустойчивая к механическим воздействиям структура, легко подверженная образованию микротрещин, портится от воды гораздо быстрее, чем любой другой сантехнический материал.

      Почему же, не глядя на всю ненависть мастеров к смесителям из ЦАМ, этот товар до сих пор находит своего покупателя? Конечно, из-за цены и из-за отсутствия у обычного человека серьезного опыта в работе с сантехникой. Тем же, кто не хочет приобрести неприятный опыт использования силуминовых смесителей, следует придерживаться некоторых правил. Главное – не вестись на дешевизну. Правило «дешево — значит, плохо» в этой ситуации действует на сто процентов. Далее обязательно нужно прочитать информацию о материале изделия на упаковке. Обозначения «ЦАМ», «ZAMAC», «Цинк-алюминий» однозначно являются стоп-словами при выборе товара. Ну и последний совет – всегда консультируйтесь с профессиональными мастерами, прежде чем приобретать сантехнические устройства.

      В заключение можно добавить, что значительная часть проблем, возникающих при эксплуатации водопроводных систем, является следствием некачественного монтажа, который проводился наспех незаинтересованными в результате или просто недобросовестными исполнителями. Поэтому всегда доверяйте работу с вашей сантехникой только надежным рукам настоящих мастеров.